Квартиры от застройщика
Главная страница » Новости » Пресса о нас » ВНОВЬ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ И ГАЗЕТНЫХ ПОЛОСАХ

ВНОВЬ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ И ГАЗЕТНЫХ ПОЛОСАХ

24 марта 2016
Возобновлен совместный проект трех ведущих средств массовой информации: ГТРК «Чувашия», Национального телевидения Чувашии и газеты «Советская Чувашия». В премьерном материале речь идет о темпах и качестве возведения жилья в республике. Вместе с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым корреспондент нашей газеты побывал на строительных площадках и в гостях у новоселов. 

ДОМА ВЫРОСЛИ НА МЕСТЕ ОГОРОДОВ
 ВНОВЬ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ И ГАЗЕТНЫХ ПОЛОСАХ

Трудно себе представить, что каких-то 5–7 лет назад на месте, где сейчас разрастается микрорайон «Радужный», в столице Чувашии стояли покосившиеся и хаотично разбросанные дачные домики. Вместо них поднялись дома высотой от девяти до шестнадцати этажей. Алексею Мурыгину – директору по производству компании «Отделфинстрой», которая и осваивает эту территорию, было что показать и рассказать Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и прибывшему с ним на объект главе Чебоксар Леониду Черкесову. В этом году компания и ее партнеры сдадут в эксплуатацию 11 тысяч квадратных метров жилья.
«Как обстоят дела с продажей квартир?» – поинтересовался Михаил Васильевич. «Кризисные явления сказались на потребительском спросе, но ситуация не критичная, – ответил Алексей Мурыгин. – Покупатель к тому же стал более разборчивым. Его интересует не только сама квартира, но и среда обитания. А потому застройка жилого комплекса ведется по принципу единого дворового пространства. Это позволило создать дополнительные места для парковок автомобилей, спортивных и детских площадок». Михаил Игнатьев назвал подход правильным и поинтересовался стоимостью квадратного метра в «Радужном», а также количеством квартир, выделенных под социальные госпрограммы. Цена оказалась средней по Чебоксарам – от 44 000 тысяч рублей за квадратный метр площади. В прошлом году ОАО «Отделфинстрой» предоставило 5 квартир переселенцам из ветхого жилья, одну – многодетной семье. 40 процентов квартир реализовано по программе льготного ипотечного кредитования. «Мы облегченно вздохнули, – сказал Алексей Мурыгин, – когда эту программу продлили до 1 января 2017 года. Серьезная поддержка и для наших граждан, и для всего строительного комплекса».
ВНОВЬ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ И ГАЗЕТНЫХ ПОЛОСАХ 
Тут следует напомнить, что о продлении программы софинансирования ипотеки, которая должна была закончиться в марте нынешнего года, председатель Правительства России Дмитрий Медведев сообщил в Чебоксарах, на недавнем выездном совещании по вопросу о ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости. Инициатива исходила от Думской фракции партии «Единая Россия». И из казны на эти цели будет дополнительно выделено 16 с половиной миллиардов рублей.
Глава Чувашии пообщался с электриком Олегом Тихоновым, мастером Максимом Шоркиным и прорабом Александром Калистратовым. Они готовят к сдаче очередной дом. Строители рассказали Главе республики, что они удовлетворены своей работой и заработной платой. Ни о каких поездках в Москву и другие мегаполисы за длинным рублем им думать не приходится. Михаил Игнатьев посоветовал Тихонову, Шоркину и их товарищам, не достигшим еще 35-летнего возраста, воспользоваться шансом приобретения квартир по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Госсубсидии покроют примерно треть затрат на жилье. Для этого надо совсем немного – свадьбу сыграть. Калистратов, у которого уже есть семья, где подрастают двое детей, пообещал Михаилу Васильевичу, что возьмет ситуацию под контроль. Разговор получился полезным и веселым.
«Радужный» полноценно развивается по всем направлениям, отметил глава города Леонид Черкесов. Открыты магазины, предприятия сферы быта, кафе, аптека. Есть даже свой автоцентр. В жилом комплексе скоро начнется строительство школы на тысячу мест и двух детсадов на 290 и 100 мест, а еще один садик разместится в пристрое к жилому дому. В настоящее время, сообщил Леонид Черкесов, в столице Чувашии комплексно осваивается 17 территорий.
На детской площадке Михаил Игнатьев побеседовал с жительницами «Радужного» Ольгой Пичугиной, Анастасией Крапчиной и сынишкой Анастасии Сережей. Правда, малыш к взрослым разговорам еще не готов, но руку Главе Чувашии пожал по-мужски крепко.
Женщины отметили, что субсидии, выплачиваемые их семьям из бюджета республики, оказывают серьезную поддержку в оплате процентных ставок по кредитам. 4 процента в итоге выливается в приличную сумму. А о проживании в «Радужном» женщины сказали, что чувствуют себя весьма комфортно. Из пожеланий – побыстрее начать строительство транспортных развязок. Михаил Игнатьев дал поручение главе города и руководству ОАО «Отделфинстрой» ускорить этот процесс.

Источник: http://sovch.chuvashia.com



 
Подобрать квартиру
Отдел продаж
Адрес: г. Чебоксары, Московский проспект, дом 17, строение 1, помещение 10 (АДЦ «Бизнес-плаза»)
Вы сможете заполнить форму и в ближайшее время с вами свяжется наш специалист с подходящими предложениями
Заявка на покупку